СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРО И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

новость Высоковольтная электростанция TSS TBD 970TS-6300 Baudouin для ГОК

В сентябре 2020 года высоковольтная ДЭС TSS TBD 970TS-6300, предназначенная для электропитания карьерного экскаватора, была отгружена «Энергосервисной компанией» в адрес заказчика — горно-обогатительного предприятия. Карьерные экскаваторы — это гигантские мощные машины, перемещающиеся по территории горной выработки и способные вынимать за раз до 50 кубометров породы.

Техническое задание на разработку и производство ДГУ для обеспечения основного питания карьерного экскаватора включало в себя прежде всего мобильность, простое подключение к самому экскаватору, возможность лёгкого доступа к иным потребителям на выработке, элементарную схему подключения внешнего оборудования, и способность выдавать трёхфазный электрический ток с частотой 50 Гц и напряжением 6,3 кВт.

В качестве основы для решения поставленной задачи была взята ДЭС производства TСС серии Premium, оснащённая французским дизельным двигателем Moteurs Baudouin рабочим объёмом 31.8 л, и работающим в паре с бесщёточным генератором TSS SA-700, разработанном в соответствии с высокими стандартами и по технологии Stamford. ДГУ смонтирована в цельносварном контейнере 6, 6 метров, позволяющем использовать оборудование в самом широком спектре погодных условий, и установлена на шасси грузовика КАМАЗ, что обеспечивает требуемую мобильность электростанции как в пределах горной выработки, так и вне её, вплоть до перемещения ДЭС на другой объект по автомобильным дорогам общего пользования в случае возникновения таковой необходимости. За управление дизель-генераторной станцией отвечает контроллер итальянской компании Lovato модели RGK800. В число достоинств данного устройства входит интуитивно понятный интерфейс, облегчающий работу с ДГУ, наличие ЖК-дисплея, компактные размеры устройства и возможность его модернизации путём установки модулей расширения EXP. Это, в свою очередь открывает варианты увеличения возможностей самой ДЭС: полную автоматизацию, синхронизацию с другими электростанциями, возможность обеспечения как постоянного, так и резервного электропитания потребителей и полный контроль за показателями работы ДГУ под нагрузкой с минимальным участием в процессе оператора.

Собственный инжиниринговый центр и производственная база «Энергосервисной компании» позволяют нам создавать ДГУ по индивидуальным проектам, а многолетние партнёрские отношения с ведущими разработчиками и производителями комплектующих энергетического оборудования, обеспечивают наши ДГУ передовыми инженерно-техническими решениями.



другие новости

ESK.ru 2022