СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРО И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

новость Электростанция 1 МВт на базе двигателя Mitsubishi для международного аэропорта в г. Уфа

Уфа — столица Республики Башкортостан, один из крупнейших научных, культурных и экономических центров России. Город обладает богатейшей историей, связанной прежде всего с Пугачёвским бунтом, и является крупным туристическим центром. Воздушные ворота города — международный аэропорт имени Мустая Каримова, башкирского народного поэта и писателя. Уфимский аэропорт принимает ежегодно до трёх миллионов пассажиров, и для обеспечения непрерывного обслуживания авиарейсов нуждается в надёжном резервном энергоснабжении. Летом 2019 года «Энергосервисная компания» осуществила поставку и шеф-монтаж ДГУ мощностью 1.6 кВт по заказу организации, обеспечивающей эксплуатацию городского аэропорта.

Дизельная электростанция контейнерного исполнения, построенная на базе мощного16-циллиндрового двигателя Mitsubishi модели S16R-PTA2, работает в паре с итальянским синхронным альтернатором «Mecc Alte”, и обеспечивает выработку трёхфазного электрического тока с напряжением 400 Вт и частотой 50 Гц. За управление ДЭС и контроль рабочих параметров отвечает устройство управления Lovato модели RGK800. Данный контроллер прост и удобен в использовании, а также имеет потенциал для последующей модернизации при необходимости добавления в ДГУ расширенного функционала.

Контейнер ПБК-12, в котором располагается станция резервного питания, оснащён функцией обогрева внутреннего пространства, системами приточно-вытяжной вентиляции и пожарной сигнализации. Сам блок-контейнер обладает весьма внушительными показателями, и способен обеспечивать работу дизель-генераторной установки при колебаниях температуры за бортом от -40 до + 40 градусов по Цельсию. Использование электростанции столь высокой мощности подразумевает обеспечение топливного резерва. Для обеспечения непрерывной работы ДГУ в случае перебоев с энергоснабжением, станция оборудована внешним топливным баком, вмещающим 5000 литров дизельного топлива, изготовленным из стали, и расположенном во взрывозащищённом отсеке блок-контейнера. Для обеспечения дистанционного контроля за показателями электрогенераторной установки, планового ввода в работу и отключения, ДЭС оборудована модулем беспроводной связи, обеспечивающим удалённое подключение и мониторинг рабочих параметров.

Благодаря слаженной работе инженеров и сервисно-монтажной службы «Энергосервисной компании», ДГУ мощностью 1.6 мВт введена в эксплуатацию в кратчайшие сроки, и готова обеспечить международный аэропорт Уфы резервным питанием в полном объёме.


другие новости

ESK.ru 2022